От боли в горле препараты: Аптека Ригла – забронировать лекарства в аптеке и забрать самовывозом по низкой цене в Москва г.

Содержание

рейтинг топ-5 по версии КП

Боль в горле – с этим симптомом каждый из нас встречался хотя бы несколько раз в жизни, начиная с раннего детства. Сразу подчеркнем – это не самостоятельное заболевание, а только симптом, одно из проявлений различных инфекционных (реже – иных) заболеваний. Боль в горле возникает из-за острого или обострения хронического воспалительного процесса в области глотки, миндалин, нижней носовой раковины, аденоида или гортани.

Выраженность боли в горле сильно различается – от едва уловимой болезненности при глотании твердой пищи и першения, сухости и дискомфорта в горле, до мучительной, сильной боли, провоцирующей тошноту и общее недомогание, высокую температуру. Причинами могут быть как ОРВИ, так и детские инфекции, различные микробы, включая крайне опасные – менингококк, гемофильная палочка или стрептококк, пневмококк.

Сама по себе боль в горле – это сигнал организма о том, что в носоглотке развивается воспалительный процесс, который может затрагивать аденоиды и миндалины. Обычно это ощущение сопровождается покраснением задней стенки глотки, язычка и миндалин, отечностью, появлением зернистости задней стенки или налетами на поверхности миндалин, выделением слизи, стекающей с аденоида.

Прежде чем подбирать таблетки от боли в горле для взрослых, стоит разобраться в причинах боли и оценить дополнительные симптомы и проявления, которые могут указать на природу болезни. Зачастую это сделать непросто и нужно обращение к врачу, чтобы точно поставить диагноз и подобрать правильное лечение. Особенно это важно, когда боль сильная, сопровождается длительной лихорадкой, кашлем, который «опускается» вниз в бронхи и общим недомоганием. Важно обращать внимание на состояние лимфоузлов под челюстью, за ушами, на шее, отмечать заложенность носа и изменения кожи.

Обычно в комплексном лечении простуды и других заболеваний, для которых типична боль в горле, врачи рекомендуют таблетки, спреи или пастилки, растворы для полоскания с антимикробными, антисептическими и противовоспалительными компонентами. Кроме того, в состав препаратов также часто входят местные анестетики, которые только подавляют боль, но не влияют на ее причины и не устраняют воспалительный процесс. Можно ли выбрать лучшие таблетки от боли в горле, и на какие характеристики нужно смотреть?

Лекарства от боли в горле

Стандартное лечение включает применение противовоспалительных и обезболивающих средств, воздействующих непосредственно на пораженную область путем полосканий, ингаляций, орошений, смазываний или при рассасывании. В большинстве случаев это вполне безопасные безрецептурные лекарства для симптоматического лечения. В их состав обычно входят противомикробные, антисептические компоненты, эфирные масла, противовоспалительные и местноанестезирующие вещества.

Таблетки, пастилки, леденцы для рассасывания

Лекарственные формы, действующие непосредственно в зоне локализации воспалительного процесса. Особые технологии производства гарантируют медленное высвобождение действующего вещества в ротовой полости, что позволяет ему более длительное время воздействовать на область воспаления и повышает эффективность лечебного процесса.

Таблетки для рассасывания, леденцы, пастилки не рекомендуется разжевывать и проглатывать, а следует держать во рту до полного растворения. Местные лекарства от боли в горле обычно наряду с активными веществами содержат также подсластители и различные вкусовые добавки.

В качестве примеров можно рассмотреть следующие препараты их этой группы:

  • Гексализ — комбинированный препарат на основе биклотимола с противомикробным, противовоспалительным и местноанестезирующим эффектом.
  • Фалиминт — антисептический, обезболивающий препарат, способный устранять непродуктивный кашель и подавлять рвоту. Показан для лечения ларингита, стоматита и прочих воспалительных заболеваний ротоглотки.
  • Септолетте нео — пастилки с фруктовым вкусом. Оказывают антисептическое, противовоспалительное, освежающее действие. Содержат эфирные масла мяты, эвкалипта. Септолетте плюс содержит обезболивающий компонент.
  • Фарингосепт таблетки — подавляет инфекцию, оказывает противовоспалительное действие.
  • Стрепсилс — антисептическое, противоотечное средство. Применяется при воспалительных заболеваниях ротоглотки. Если боль носит интенсивный характер, принимают Стрепсилс Плюс с обезболивающим компонентом.
Аэрозоли

Основные преимущества лекарств в форме аэрозолей связаны с их способностью доставлять активное вещество непосредственно к месту воспалительного процесса, а также с удобством их применения. Подобно любым другим местным лекарствам от боли в горле, аэрозоли оказывают противомикробное, противовоспалительное, обезболивающее действие.

Рассмотрим несколько наиболее популярных средств:

  • Йокс спрей — антисептик на основе йода с противовоспалительным действием.
  • Каметон — помимо основного действующего вещества (хлоробутанола гемигидрат) в составе имеет камфору, левоментол и эвкалиптовое масло. Обладает противомикробным, противовоспалительным и умеренно обезболивающим действием.
  • Ингалипт — лекарство для горла, проверенное временем. Сульфаниламидный препарат, содержащий норсульфазол натрия, стрептоцид, тимол, эвкалиптовое и мятное масла.
  • Гексорал-спрей — оказывает противомикробное, обволакивающее, анальгезирующее и кровоостанавливающее действие.
  • Тера флю лар — назначается при фарингите, ларингите, катаральной ангине, стоматите, гингивите, тонзиллите.
Растворы для полоскания

Основу растворов для полоскания во многих случаях составляют те же действующие вещества, что и другие формы местных лекарств для лечения горла, например, аэрозоли или таблетки для рассасывания.
Некоторые растворы для полоскания, показанные для применения при болях в горле: Ромазулан, Йокс, Гексорал, Хлорофиллипт, Хлоргексидин.

для детей и взрослых при боли в горле

Описание

В упаковке из алюминиевой фольги содержится 10 таблеток, каждая из которых обернута парафинированной бумагой. Таблетки Тантум® Верде удобно носить с собой и использовать в любой ситуации.

С более подробной информацией вы можете ознакомиться в инструкции.

Способы применения:

Местно, после еды. Взрослым (в т.ч. больным пожилого возраста) и детям старше 6 лет: по 1 таблетке для рассасывания 3 раза в день. Таблетки держать во рту до полного растворения. Не глотать. Не разжёвывать. Не превышать рекомендованную дозу. Детям от 6 до 12 лет применение лекарственного препарата производится под контролем взрослого.

Продолжительность лечения таблетками Тантум® Верде не должна превышать 7 дней. Если после лечения в течении 7 дней улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Состав:

Препарат

Тантум® Верде в форме таблеток не содержит антибиотиков и вспомогательных веществ, запрещенных к применению.

На одну таблетку для рассасывания:

Активный ингредиент-бензидамина гидрохлорид – 3мг

Вспомогательные ингредиенты: изомальтоза 3183 мг, рацементол 4 мг, аспартам 3,5 мг, лимонная кислота, моногидрат 2 мг, ароматизатор мятный 5 мг, ароматизатор лимонный 1,5 мг, краситель хинолиновый желтый (Е104) 0,035 мг, краситель индигокармин (Е132) 0,015 мг.

Дозировка:

Рекомендуемые дозировки:

Таблетки для рассасывания Тантум® Верде

следует держать во рту до полного растворения. Для достижения большего лечебного эффекта желательно делать это максимально долго. Взрослым, больным пожилого возраста и детям с 6 лет назначают по 1 таблетке 3 раза в сутки.

Лекарство от боли в горле — цены в аптеках Украины

Азиенде Кимике Риуните Анжелини Франческо А.К.Р.А.Ф. С.п.А 1

Альпен Фарма АГ 4

Амакса Фарма Лтд 2

Артериум Корпорация 3

Байер Консьюмер Кер АГ 1

Бионорика СЕ 3

Борщаговский ХФЗ, НПЦ, ПАО 1

Босналек д.д. 5

Вертекс ФФ, ООО 1

Вертекс, ФФ,ООО, Украина 1

Виола, ФФ, ЧАО 2

Витамины, ПАО 1

Вишфа Житомирская фарм. фабрика, ДКП, ООО 6

Дарница, ФФ, ЧАО 7

Дельта Медикел Промоушнз АГ 8

Джонсон & Джонсон, ООО 10

Др. Тайсс Натурварен ГмбХ 9

Здоровье, ФК, ООО 10

Интерхим, ОДО 6

Киевский витаминный завод, АО 7

КРКА, д.д. 9

Лаборатория Буарон 1

Лубныфарм, АО 2

Максон Хелткер ПВТ. ЛТД. 3

Максон Хелткер Пвт. Лтд. для Макпар Экспортс Пвт. Лтд., Индия 1

Микрофарм, ООО 3

Национальный Гомеопатический Союз 1

Нобель Фарма 6

Олайнфарм, АО 2

Опытный завод «ГНЦЛС», ООО 6

Ранбакси 2

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд 13

Реккитт Бенкизер Интернешнл Лтд, Великобритания 1

Рекордати Украина, ООО 2

Рихард Биттнер АГ 2

Сандоз 5

Сперко Украина, СП, ООО 3

Стома, АО 5

Тева Фармацевтикал Индастриз Лтд 4

Украинская фармацевтическая компания 1

Фармак, АО 11

Фармасайнс Инк. 1

Феррер Интернасиональ 2

Фитофарм, ЧАО 2

Хеель ГмбХ 1

Херкель Б.В. 1

Химфармзавод «Червона зірка», ПАТ 3

Юнифарма, ООО (Тернофарм) 5

как выбирать препарат? » Фармвестник

Необходимо отметить, что все лекарства, применяемые при боли в горле, в зависимости от действующего состава относятся к группам антисептических средств, антибиотиков и нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) для местного применения.

При рекомендации лекарственных препаратов данной товарной категории необходимо учитывать ряд критериев.

Критерий 1. Спектр действия по отношению к возбудителю (за исключением НПВС)

В зависимости от спектра противоинфекционной активности действующего вещества все лекарства товарной группы условно можно разделить на средства с широким спектром и с преимущественным антибактериальным и антифунгальным* действием.

В ситуациях, когда возбудитель заболевания неизвестен или речь идет о симптоматическом лечении респираторной вирусной инфекции, рекомендации следует начинать с универсальных антисептиков с широким спектром противоинфекционной активности, т.е. активных в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, грибов, некоторых вирусов, простейших (рис. 1). К таким антисептикам можно отнести цетилпиридиния хлорид, повидон-йод, бензалкония хлорид и ряд других.

В случае, когда пациент приходит в аптеку с рецептом от врача на антибиотик или когда известно, что причиной боли в горле является ангина или другие заболевания, вызванные бактериями и/или грибами, рекомендации смещаются в сторону лекарственных форм, содержащих антисептики с преимущественным действием на бактерии и грибы, или антибиотики местного действия (рис. 2). Антисептики этой группы представлены гексэтидином, биклотимолом, амилметакрезолом и рядом других. Антибиотики местного действия хорошо известны. Это граммицидин С, фузафунгин.

Критерий 2. Выраженность болевого синдрома

При выраженной боли в горле необходимо рекомендовать лекарственные препараты, содержащие анестетик (рис. 1, 2), за исключением случаев аллергической реакции на любой из анестетиков, что необходимо уточнить у пациента. Важно помнить о возможности перекрестной аллергической реакции на местные анестетики.

Если у пациента аллергическая реакция на анестетик или боль в горле вызвана выраженной воспалительной реакцией (как при ангине, например), более оправданным будет назначение местных НПВС в виде таблеток для рассасывания, растворов или спреев (рис. 3). Механизм действия местных лекарственных форм идентичен системным: ингибируют циклооксигеназу и нарушают синтез простагландинов, что приводит к снижению местной воспалительной реакции и уменьшению боли в горле. При этом местное применение НПВС не приводит к высоким концентрациям действующего вещества в системном кровотоке.

Важно помнить, что НПВС действуют не на возбудителей, а лишь на выраженность местного воспалительного процесса.

Критерий 3. Противопоказания

Перед рекомендацией препаратов, содержащих анестетик или НПВС, необходимо уточнить у пациента наличие основных противопоказаний. При рекомендации препаратов с анестетиком — наличие аллергической реакции на них, НПВС — наличие язвенной болезни желудка в стадии обострения или бронхиальной астмы и ринита на фоне приема препаратов данной группы. Препараты, содержащие повидон-йод, противопоказаны пациентам, имеющим повышенную чувствительность к йоду, гипертиреоз и ряд других.

Критерий 4. Применение во время беременности и в период грудного вскармливания

Отдельную и самую уязвимую категорию покупателей составляют беременные женщины и находящиеся в периоде грудного вскармливания. Необходимо помнить, что решение о назначении лекарственной терапии во время беременности во всех без исключения случаях принимает лечащий врач и оценивает потенциальную пользу для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

Подробную информацию о применении лекарственных препаратов во время беременности и грудного вскармливания можно найти в таблице.

______________________
*Активны в отношении возбудителей грибковых инфекций.

Максиколд Лор — быстрая помощь больному горлу у взрослых и детей с 3 лет

МАКСИКОЛД® ЛОР – быстрая помощь больному горлу у взрослых и детей с 3 лет.

Преимущества препарата/молекулы

  • обладает комплексным действием: антимикробным, противогрибковым, обезболивающим, обволакивающим и дезодорирующим
    • активно борется с инфекцией, являющейся непосредственной причиной воспаления и покраснения:
      • обладает антисептическими свойствами в отношении широкого спектра микроорганизмов, в том числе большинства бактерий и грибов рода Candida
      • подавляет рост и размножение микробов – развитие устойчивости микроорганизмов к действующему веществу препарата не наблюдалось
      • способствует предотвращению распространения инфекции в нижние дыхательные пути
    • облегчает боль в горле:
      • оказывает анестезирующее действие
      • обволакивает и смягчает, успокаивает раздраженную слизистую горла при ангине и фарингите;
      • способствует уменьшению воспаления, отечности, облегчая глотание
      • имеет мягкий вкус, не провоцирует дополнительного раздражения, глицерол в составе препарата обладает смазывающими свойствами
    • дезодорирует:
      • способствует устранению неприятного запаха изо рта
      • освежает дыхание, благодаря наличию в составе масла листьев мяты перечной, эвкалиптола и левоментола
      • обладает пролонгированным действием – активен на протяжении 12 часов, благодаря чему имеет удобную схему применения – может использоваться всего 2 раза в сутки
  • не содержит в составе антибиотиков и вспомогательных веществ, запрещенных к применению
  • доступен по цене

Преимущества формы выпуска
  • спрей – оптимальная лекарственная форма, обеспечивающая максимально полное воздействие лекарственного средства в очаге воспаления
  • мелкодисперсная струя аэрозольного распыления обеспечивает направленное и равномерное распределение раствора по поверхности слизистой, а также экономный расход препарата
  • не оказывает системного воздействия на организм, борется с инфекцией и воспалением на местном уровне
  • оснащенность баллончика дозированным насосом
  • практичная и удобная пластиковая насадка-распылитель
  • компактность и эргономичность баллончика
  • объем баллончика обеспечивает достаточность лекарственного средства не только на полный курс лечения, но и на более длительный период применения
  • возможность применения у взрослых и детей с 3-х лет

Показания к применению

  • инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки:
    • тонзиллит
    • фарингит
    • стоматит
    • афтозные язвы полости рта
    • глоссит
    • периодонтит
    • гингивит
    • пародонтоз
    • пародонтопатии
    • альвеолит
  • при ОРЗ, в качестве вспомогательного средства в составе комплексной терапии
  • грибковые инфекции полости рта, глотки и гортани («молочница»)
  • кровоточивость десен
  • в качестве средства гигиены полости рта для устранения неприятного запаха
  • травмы и оперативные вмешательства в полости рта, глотки и гортани (как до, так и после их проведения), в т.ч. профилактика инфицирования альвеол после экстракции зуба
  • для профилактики вторичных инфекций при разрушающихся опухолях полости рта и гортани, а также в процессе лучевой и химиотерапии

 

Другие формы выпуска

Полезная информация

R07.0 — Боль в горле

Алгезир Ультра

Таб., покр. пленочной оболочкой, 275 мг: 5 шт.

рег. №: ЛСР-002736/09 от 07.04.09 Дата перерегистрации: 10.08.20
Алка-Зельтцер

Таб. шипучие 324 мг+965 мг+1.625 г: 10 или 20 шт.

рег. №: П N014962/01 от 26.12.11
АнвиМакс®

Набор капс.: 20 шт.

рег. №: ЛП-001965 от 09.01.13 Дата перерегистрации: 20.12.18

Порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь [клюквенный]: пак. 5 г 3, 6, 12 или 24 шт.

рег. №: ЛП-001747 от 02.07.12 Дата перерегистрации: 05.07.18

Порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь [лимонный]: пак. 5 г 3, 6, 12 или 24 шт.

рег. №: ЛП-001747 от 02.07.12 Дата перерегистрации: 05.07.18

Порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь [лимонный с медом]: пак. 5 г 3, 6, 12 или 24 шт.

рег. №: ЛП-001747 от 02.07.12 Дата перерегистрации: 05.07.18

Порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь [малиновый]: пак. 5 г 3, 6, 12 или 24 шт.

рег. №: ЛП-001747 от 02.07.12 Дата перерегистрации: 05.07.18

Порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь [черносмородиновый]: пак. 5 г 3, 6, 12 или 24 шт.

рег. №: ЛП-001747 от 02.07.12 Дата перерегистрации: 05.07.18

Таб. шипучие [со вкусом и ароматом клюквы]: 10 шт.

рег. №: ЛП-№(000151)-(РГ-R U) от 03.03.21 Предыдущий рег. №: ЛП-004421

Таб. шипучие [со вкусом и ароматом малины]: 10 шт.

рег. №: ЛП-№(000151)-(РГ-R U) от 03.03.21 Предыдущий рег. №: ЛП-004421
Ангидак®

Спрей д/местн. прим. дозированный 0.255 мг/1 доза: фл. 30 мл (176 доз)

рег. №: ЛП-004705 от 15.02.18 Дата перерегистрации: 15.05.19
Ангидак® септ

Р-р д/местн. прим. 0.15%: фл. 100 мл, 120 мл, 150 мл или 200 мл 1 шт.

рег. №: ЛП-005131 от 22.10.18 Дата перерегистрации: 09.09.20
Ангидак® форте

Спрей д/местн. прим. дозированный 0.51 мг/1 доза: фл. 30 мл (176 доз)

рег. №: ЛП-005566 от 03.06.19
Антигриппин

Порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь медово-лимонный 500 мг+10 мг+200 мг/5 г: пак. 3 или 10 шт.

рег. №: ЛСР-006587/09 от 18.08.09 Дата перерегистрации: 14.05.15

Порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь ромашковый 500 мг+10 мг+200 мг/5 г: пак. 10 шт.

рег. №: ЛСР-006587/09 от 18.08.09 Дата перерегистрации: 14.05.15
Антигриппин

Таб. шипучие 500 мг+10 мг+200 мг: 10 или 30 шт.

рег. №: П N015187/01 от 12.08.09 Дата перерегистрации: 18.02.19
Антигриппин

Таб. шипучие д/детей 250 мг+3 мг+50 мг: 10 или 30 шт.

рег. №: П N015187/02 от 07.08.08 Дата перерегистрации: 29.01.19
Антигриппин

Таб. шипучие со вкусом грейпфрута 500 мг+10 мг+200 мг: 10 шт.

рег. №: ЛСР-005321/08 от 07.07.08 Дата перерегистрации: 14.01.19
Антигриппин

Таб. шипучие со вкусом малины 500 мг+10 мг+200 мг: 10 шт.

рег. №: ЛСР-005321/08 от 07.07.08 Дата перерегистрации: 14.01.19
Антигриппин-АНВИ®

Капс. (двух видов): 20 шт.

рег. №: Р N000277/01 от 10.10.07 Дата перерегистрации: 02.07.18
Антигриппин-ОРВИ нео

Таб. шипучие (апельсин и лимон) 500 мг+100 мг+10 мг: 2, 6, 8, 10 или 12 шт.

рег. №: ЛП-003035 от 15.06.15
Антигриппин-ОРВИ нео

Таб. шипучие (лесные ягоды) 500 мг+100 мг+10 мг: 2, 6, 8, 10 или 12 шт.

рег. №: ЛП-003035 от 15.06.15
Аргетт Дуо

Капс. с модифицир. высвобождением 75 мг: 10, 20 или 30 шт.

рег. №: ЛП-000639 от 28.09.11 Дата перерегистрации: 07.03.17
Выпускающий контроль качества и упаковка: SWISS CAPS (Германия)
Аргетт рапид

Капс. кишечнорастворимые 75 мг: 10, 20, 30 или 50 шт.

рег. №: ЛП-001031 от 18.10.11 Дата перерегистрации: 14.04.17
Выпускающий контроль качества и упаковка: SWISS CAPS (Германия)
Бензидамин

Р-р д/местн. прим. 0.15%: фл. 50 мл или 100 мл фл. в комплекте с мерным стаканчиком

рег. №: ЛП-004681 от 02.02.18
Бензидамин-Акрихин

Спрей для местного применения дозированный

рег. №: ЛП-N (000103)-(РГ- RU) от 22.12.20
Бронфлекс

Р-р д/местн. прим. 0.15%: фл. 120 мл в компл. с мерн. ложкой или мерн. стаканчиком

рег. №: ЛП-001075 от 28.10.11 Дата перерегистрации: 24.01.19
Бронфлекс

Спрей д/местн. прим. дозированный 0.27 мг/1 доза: фл. 30 мл (135 доз) с распылительн. насадкой

рег. №: ЛП-002173 от 06.08.13 Дата перерегистрации: 07.08.18
Брудол® для детей

Супп. ректальные (для детей) 60 мг: 10 шт.

рег. №: ЛП-004264 от 28.04.17

Супп. ректальные (для детей) 125 мг: 10 шт.

рег. №: ЛП-004264 от 28.04.17
Брустан

Таб., покр. пленочной оболочкой, 325 мг+400 мг: 10 шт.

рег. №: П N013724/01-2002 от 19.12.08
Бруфен СР

Таб. пролонгир. действия, покр. оболочкой, 800 мг: 7, 10, 14 или 20 шт.

рег. №: П N011126 от 12.08.11
Бруфика Плюс

Сусп. д/приема внутрь 100 мг+162.5 мг/5 мл: фл. 60 мл или 100 мл компл. с мерной ложкой или шприцем-дозатором

рег. №: ЛП-004020 от 13.12.16
Бумидол®

Сусп. д/приема внутрь д/детей (клубничная) 100 мг/5 мл: 100 мл или 150 мл фл.

рег. №: ЛП-005141 от 25.10.18
Вертум ЛОР

Спрей д/местн. прим. дозированный 0.255 мг/доза: фл. 40 мл (235 доз)

рег. №: ЛП-005218 от 03.12.18
Викс АнтиГрипп Комплекс

Порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь 500 мг+200 мг+10 мг/1 пак.: пак. 4.36 г 5 или 10 шт.

рег. №: ЛП-001927 от 06.12.12 Дата перерегистрации: 19.03.18
Викс АнтиГрипп Макс

Порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (черносмородинный) 1000 мг+12.2 мг/5 г: пак. 5 или 10 шт.

рег. №: ЛП-000098 от 22.12.10 Дата перерегистрации: 10.04.17

Порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (лимонный) 1000 мг+12.2 мг/5 г: пак. 5 или 10 шт.

рег. №: ЛП-000098 от 22.12.10 Дата перерегистрации: 10.04.17
Вольтарен®

Супп. ректальные 100 мг: 5 шт.

рег. №: П N013066/01 от 28.09.11
Адвил

Таб. шипучие 400 мг: 2, 8, 10 или 20 шт.

рег. №: ЛП-001362 от 15.12.11
Адвил

Таб., покр. пленочной обол., 400 мг: 2, 4, 8, 10 и 40 шт.

рег. №: ЛСР-000824/08 от 18.02.08
Адвил для детей

Сусп. д/приема внутрь (клубничная) 100 мг/5 мл: 200 мл фл.

рег. №: ЛП-002446 от 05.05.14
Произведено: FAMAR LYON (Франция)
Адвил Максимум

Капс. 400 мг: 2, 4, 8, 10 и 40 шт.

рег. №: ЛСР-007575/08 от 19.09.08 Дата перерегистрации: 27.05.15
Баралгин Ультра

Таб., покр. пленочной оболочкой, 200 мг: 12 или 24 шт

рег. №: ЛП-003431 от 02.02.16 Дата перерегистрации: 15.02.18

Таб., покр. пленочной оболочкой, 400 мг: 12, 24 или 36 шт.

рег. №: ЛП-003431 от 02.02.16 Дата перерегистрации: 15.02.18
Произведено: ZENTIVA (Чешская Республика)
Биоран

Таб., покр. кишечнорастворимой обол., 50 мг: 10 шт.

рег. №: П N016269/02 от 23.03.05
Бонифен

Таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 12 шт.

рег. №: П N013690/01 от 13.02.08
Бурана®

Таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 20, 30 или 100 шт.

рег. №: П N013860/01 от 12.11.07
Бурана®

Таб., покр. пленочной обол., 400 мг: 10, 30 или 100 шт.

рег. №: П N013860/01 от 12.11.07
Вольтарен Рапид®

Порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь 50 мг: саше 900 мг 3, 6, 9, 12, 21, 24 или 30 шт.

рег. №: ЛСР-002565/07 от 05.09.07 Дата перерегистрации: 26.02.18
Произведено: MIPHARM (Италия)
Вольтарен Рапид®

Таб., покр. оболочкой, 50 мг: 20 шт.

рег. №: П N016266/01 от 26.12.12

Лечение ангины

Ангины продолжительностью более недели требуют медицинской помощи.

Боли в горле, продолжающиеся более недели, требуют медицинской помощи.

Что вызывает боль в горле?

Боль в горле (также называемая фарингитом) обычно вызывается вирусной или бактериальной инфекцией. По оценкам, от 200 до 300 различных штаммов вируса вызывают простуду и боль в горле. 1 Почти в 90% случаев боль в горле вызывается вирусами, связанными с простудой или гриппом.Остальные 10% случаев вызваны бактериальными инфекциями или каким-либо другим заболеванием. Бактерии, которые чаще всего вызывают боль в горле, — это стрептококки. Инфекция стрептококковыми бактериями обычно называется стрептококковой инфекцией горла .

Боль в горле также может быть вызвана раздражителями, такими как воздух с низкой влажностью, курение, загрязненный воздух, чрезмерный крик, постназальное подтекание, вызванное аллергией, и дыхание через рот. Травма задней стенки глотки и попадание кислоты из желудка в горло и рот — другие причины боли в горле. 2

Хотя от ангины страдают люди всех возрастов, дети в возрасте от 5 до 15 лет, курильщики, люди, страдающие аллергией, и люди с ослабленной иммунной системой подвергаются более высокому риску. 3,4

Симптомы боли в горле легко распознать. У вас болит горло, оно раздражается, опухает или чешется. Боль усиливается при глотании. У вас также может появиться болезненность в шее. Другие симптомы, которые обычно связаны с болью в горле, перечислены в таблице 1. 3,5,6

Если боль в горле вызвана вирусом, она должна исчезнуть в течение 7–10 дней.Однако, когда у человека ангина, боль в горле начинается постепенно и быстро становится сильной и постоянной. Глотание может быть затруднено. У вас также может быть температура 100 ° F или выше. Симптомы ухудшаются по ночам.3,4,6 Стрептококковые бактерии могут привести к другим состояниям, таким как инфекция миндалин, носовых пазух, кожи, крови или среднего уха, а также к различным воспалительным заболеваниям. 2 Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если ваши симптомы включают слюнотечение, неспособность глотать, затруднение открывания рта, затрудненное дыхание, покраснение или отек шеи, увеличение лимфатических узлов, кровотечение из горла или температуру выше 101 ° F. 7

Лечение

Если ангина не вызвана бактериальной инфекцией, антибиотики не назначаются. Антибиотики не убивают вирусы — наиболее частую причину боли в горле — и не влияют на симптомы. Излишнее использование антибиотиков создает штаммы бактерий, устойчивые к антибиотикам. Без антибиотиков у 85% пациентов симптомы исчезнут в течение примерно 1 недели. 8 В таблице 2 4,7,9 перечислены рекомендуемые стратегии для лечения боли в горле.Если ваши симптомы не улучшатся в течение недели, обратитесь к врачу.

Если ваш врач считает, что у вас стрептококковая ангина, он или она может провести экспресс-тест на антигенный стрептококк, который определит, есть ли у вас стрептококковая инфекция. Этот тест дает результаты в течение нескольких минут, но не всегда точен. Поэтому ваш врач может также взять посев из горла, который считается более точным, и отправить его в лабораторию для анализа. Результаты тестирования обычно доступны в течение 24–48 часов. 6

Антибиотики эффективны при лечении бактериальных инфекций.Пенициллин — это наиболее распространенный антибиотик, назначаемый при стрептококковой инфекции горла. Если у вас аллергия на пенициллин, врач может назначить эритромицин. Ваш врач, скорее всего, даст вам 10-дневный запас. Очень важно принимать все лекарства, даже если симптомы исчезнут или исчезнут. Мягкий стул и диарея — частые побочные эффекты антибиотиков. Прием безрецептурных противодиарейных средств должен свести к минимуму эти побочные эффекты. Помимо уничтожения бактерий, вызывающих фарингит, ваш врач сосредоточит внимание на предотвращении осложнений, вызванных инфекцией.Например, невылеченная ангина может привести к ревматической лихорадке, которая вызывает поражение сердца наряду с проблемами с почками. 10,11

Профилактика

Люди с бактериальными инфекциями остаются заразными в течение примерно 24 часов после начала приема антибиотиков. Следовательно, если у вас ангина, важно ограничить контакты с другими людьми до тех пор, пока вы не перестанете заразиться. В таблице 3 3,6,7,12 перечислены рекомендации по предотвращению боли в горле.

Сноска

До 90% всех болей в горле вызваны вирусами и проходят в течение недели. Тем, у кого боль в горле длится дольше недели, следует обратиться за медицинской помощью.

Доктор Занни — психолог и консультант по вопросам здравоохранения из Александрии, штат Вирджиния.

Боль в горле — ЛОР-здоровье

Инфекции, вызываемые заразными вирусами или бактериями, являются источником большинства болей в горле. Другие возможные причины включают:

Вирусы — Боль в горле часто сопровождает вирусные инфекции, включая грипп, простуду, корь, ветряную оспу, круп или мононуклеоз (мононуклеоз).Моно имеет самую длительную продолжительность симптомов, таких как боль в горле и сильная усталость, и может длиться несколько недель. Другие симптомы включают увеличение лимфатических узлов шеи, подмышек и паха; лихорадка, озноб, головная боль или иногда серьезные затруднения дыхания.

Бактериальные инфекции — Болезнь горла — инфекция, вызываемая бактериями Streptococcus . Эта инфекция также может вызывать скарлатину, тонзиллит, пневмонию, синусит и ушные инфекции. Симптомы ангины часто включают лихорадку (выше 101 ° F), белые дренажные пятна на горле и опухшие или болезненные лимфатические узлы на шее.У детей могут болеть голова и живот.

Коклюш, также известный как коклюш, является очень заразным респираторным заболеванием, вызываемым бактериями Bordetella pertussis . Эта инфекция может вызывать сильный неконтролируемый кашель, затруднять дыхание и заставлять вас издавать «кричащий» звук. Коклюш может поражать людей любого возраста, но может быть особенно серьезным и даже смертельным для детей младше одного года.

Эпиглоттит — Эпиглоттит является наиболее опасной инфекцией горла, поскольку вызывает отек, закрывающий дыхательные пути, и требует немедленной неотложной медицинской помощи.Заподозрите это, когда глотание чрезвычайно болезненно (вызывает слюнотечение), когда речь приглушена, и когда затрудняется дыхание. Эпиглоттит часто не удается увидеть, просто заглянув в рот.

Аллергия — У вас также может быть аллергия на пыльцу, плесень, шерсть животных и / или домашнюю пыль, например, что может привести к боли в горле.

Раздражение — Сухая жара, обезвоживание, хронический заложенный нос, загрязняющие вещества, выхлопные газы автомобилей, химическое воздействие или напряжение голоса являются примерами раздражений, которые могут привести к боли в горле.

Рефлюкс — Рефлюкс возникает, когда вы срыгиваете содержимое желудка в глотку. Вы можете часто замечать это утром, когда впервые просыпаетесь. Рефлюкс, который переходит в горло, называется ларингофарингеальным рефлюксом (LPR).

Опухоли — Опухоли горла, языка и гортани (голосового аппарата) могут вызывать боль в горле с болью, доходящей до уха. Другие важные симптомы могут включать охриплость голоса, затрудненное глотание, шумное дыхание, уплотнение на шее, необъяснимую потерю веса и / или срыгивание крови в слюне или мокроте.

Лечение ангины — Срочная помощь Pulse-MD

Существует множество причин ангины, наиболее частыми из которых являются простуда и грипп. Другие причины могут включать фарингит, аллергию, курение, тонзиллит и мононуклеоз. Боль в горле еще называют фарингитом.

Симптомы

Боль в горле может быть симптомом более серьезной инфекции или состояния, например ангины или ангины. Симптомы, которые обычно сопровождают боль в горле, включают:

  • Лихорадка
  • Отек и боль в горле и миндалинах
  • Боль в теле или головная боль
  • Язвы во рту, белые пятна на миндалинах
  • Постоянный кашель или насморк

Кто подвергается риску?

Если у вас есть бактериальная или вирусная инфекция, если вы курите или страдаете аллергией, у вас есть риск заболеть ангиной.

Лечение состояния

Лечение ангины зависит от причины. Если у вас бактериальная инфекция, например, ангина, врач, скорее всего, пропишет вам антибиотики. Если боль в горле вызвана вирусом, полоскание горла соленой водой и лекарствами, отпускаемыми без рецепта, такими как ибупрофен, облегчит боль и сопутствующие симптомы боли в горле. Если ваша боль в горле вызвана аллергией, ваш врач может прописать лекарства от вашей аллергии или порекомендовать лекарства, отпускаемые без рецепта, чтобы помочь справиться с триггерами аллергии.В крайних случаях, если у вас есть повторяющиеся случаи боли в горле из-за тонзиллита, вам, возможно, придется удалить миндалины хирургическим путем.

Когда мне следует обратиться к врачу?

  • Если сильная боль в горле и температура выше 101 градуса длится дольше одного-двух дней, обратитесь за медицинской помощью, так как это, вероятно, признак серьезной инфекции.
  • Если у вас проблемы со сном, потому что ваше горло заблокировано опухшими миндалинами, обратитесь за медицинской помощью.
  • Если появляется красная сыпь, похожая на наждачную бумагу, это признак скарлатины и требует немедленного лечения.

Лечение ангины теперь доступно в отделении неотложной помощи Pulse-MD в Уаппингерс-Фолс, Махопак, озере Мохеган, Торнвуде и Покипси, штат Нью-Йорк.

Для получения дополнительной информации о боли в горле посетите следующие веб-сайты:

Medline Plus (NIH) Боль в горле, стр.

Таблица проблем с горлом от FamilyDoctor.org

FamilyDoctor.org Обзор ангины

Заявление об ограничении ответственности: приведенные выше ссылки ведут на сайты, не зависящие от pulsemdurgentcare.com. Страницы откроются в новом окне браузера. Предоставленная информация предназначена только для образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Если у вас есть проблемы со здоровьем или вы подозреваете, что у них есть проблемы со здоровьем, вам следует проконсультироваться с врачом. Всегда следуйте рекомендациям врача относительно ваших конкретных медицинских вопросов, методов лечения и других потребностей.

Как быстрее избавиться от боли в горле

Боль в горле — это распространенный симптом, характеризующийся воспалением, раздражением и затруднением глотания или речи, который можно облегчить с помощью обезболивающих и противовоспалительных препаратов.

Этот тип боли может быть временным как следствие простуды или гриппа, или может быть постоянным, особенно у людей, страдающих тонзиллитом.

На изображениях ниже показана разница между здоровым горлом и болью в горле. Если у вас присутствуют другие симптомы, такие как молочница, отек или очень большие миндалины, или даже точки гноя, а также красное горло, рекомендуется обратиться к врачу для наиболее подходящего лечения, которое может быть выполнено с помощью антибиотиков. -воспалительные препараты и антибиотики.

Здоровое горло и боль в горле

Средства от боли в горле

Некоторыми примерами средств от боли в горле являются ибупрофен, амоксициллин и нимесулид, которые могут быть прописаны вашим врачом для избавления от боли в горле и лихорадки, если они у вас возникли. симптомы.

Эти лекарства иногда можно купить без рецепта, но самолечение не рекомендуется, поскольку оно может причинить вам больше вреда, чем пользы, а прием неправильных лекарств также может усугубить инфекцию, усугубляя симптомы.Важно помнить, что у каждого препарата есть побочные эффекты, поэтому его следует принимать только с ведома врача.

Домашние средства, такие как полоскание горла теплой соленой водой и эвкалиптовый чай, подслащенный медом, часто могут помочь облегчить симптомы без побочных эффектов.

Что принимать, если у вас болит горло

Вы можете облегчить дискомфорт, вызванный болью в горле, с помощью следующего:

  • 2 столовые ложки меда, обогащенного 5 каплями прополиса;
  • Имбирный чай с корицей до 4-х раз в день;
  • Анальгетики, такие как таблетки Беналет или парацетамол, по рекомендации врача;
  • Противовоспалительные препараты от боли в горле, такие как ибупрофен или диклофенак, по рекомендации врача;
  • Полощите горло кожурой граната два раза в день: добавьте 6 г кожуры в 150 мл воды.Дайте ему закипеть несколько минут, затем дайте ему остыть, прежде чем полоскать горло.

Если боль в горле не проходит через 3 дня, или если у вас жар или симптомы ухудшаются, важно, чтобы вы пошли на осмотр к врачу.

Если у вас постоянно болит горло и в горле появляется гной, врач может порекомендовать операцию по удалению миндалин.

Как вылечить боль в горле во время беременности

Боль в горле во время беременности — обычное дело, поскольку она может возникнуть на любом этапе жизни женщины, однако во время беременности рекомендуется проявлять особую осторожность при приеме лекарств.Боль в горле можно вылечить домашними средствами, такими как полоскание горла теплой водой, лимоном и солью.

Однако, если вы постоянно страдаете от ангины во время беременности, акушер может указать на прием антибиотиков, таких как цефаклор или цефалексин, которые не причиняют вреда ребенку и могут приниматься в течение 14 дней в течение периода беременности. ряд.

Частые причины боли в горле

Некоторые частые причины боли в горле — это аллергия, грипп, фарингит, стоматит, чрезмерное курение, рефлюкс или тонзиллит.Однако в некоторых случаях это также может быть признаком рака гортани или гортани. Другие частые причины:

1. Постоянная или непрекращающаяся боль в горле, которая длится более 4 дней, обычно вызвана инфекцией, такой как тонзиллит, и должна быть осмотрена терапевтом, чтобы начать курс антибиотиков, например как амоксициллин или пенициллин.

2. Боль в горле и ушная боль могут указывать на наличие воспаления среднего уха, поэтому вам следует проконсультироваться с врачом по лечению ушей, носа и горла, или для краткости ЛОР, чтобы оценить их причину, так как противовоспалительные препараты. , например, диклофенак.

3. Боль в горле при разговоре может быть связана с фарингитом или ларингитом и должна быть обследована ЛОРом для соответствующего лечения антибиотиками или противовоспалительными препаратами.

4. Частые боли в горле — важный симптом ослабленной иммунной системы, поэтому вам следует обратиться к терапевту и есть больше продуктов с витамином С, таких как апельсины или киви, которые помогают повысить защитные силы организма.

Кашель и боль в горле | Детский сироп Triaminic®

использует

  • временно снимает:
    • мелкие боли
    • головная боль
    • Незначительная боль в горле
    • кашель при незначительном раздражении горла и бронхов, который может возникнуть при простуде
  • временно снижает температуру

Активные ингредиенты (в каждых 5 мл, 1 чайная ложка)

Активные ингредиенты

Сумма

Цели

Ацетаминофен
Декстрометорфан HBr

160 мг
5 мг

Обезболивающее / жаропонижающее
Средство от кашля

Ацетаминофен, также известный как парацетамол, не следует принимать с другими лекарствами, которые также содержат парацетамол.Ацетаминофен содержится во многих лекарствах для лечения боли, лихорадки, симптомов простуды и гриппа, а также в снотворных. Не принимайте больше рекомендованной дозы, так как это может нанести вред, в том числе серьезно повредить вашу печень. Если у вас заболевание печени или почек, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать парацетамол.

Прочая информация

  • каждая чайная ложка содержит: натрия 3 мг
  • не содержит аспирина
  • хранить при контролируемой комнатной температуре 20-25 ° C (68-77 ° F).Беречь от света.
  • закрыть крышку плотно

Неактивные ингредиенты

лимонная кислота безводная, сульфат кальция, каррагинан, D&C красный № 33, динатрий эдетат, FD&C красный № 40, ароматизатор, глицерин, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, полисорбат 80, очищенная вода, бензоат натрия, раствор сорбита, сукралоза, трехосновной фосфат натрия, ксантановая камедь

Вопросы или комментарии?

Предупреждения

Предупреждение об аллергии: Ацетаминофен может вызывать серьезные кожные реакции.Симптомы могут включать:
  • покраснение кожи
  • блистеров
  • сыпь
Если возникла кожная реакция, немедленно прекратите использование и обратитесь за медицинской помощью. Предупреждение для печени: Этот продукт содержит ацетаминофен. Если ваш ребенок принимает
  • более 5 доз за 24 часа, что составляет максимальную суточную дозу
  • с другими препаратами, содержащими ацетаминофен

Предупреждение о боли в горле: Если боль в горле серьезная, сохраняется более 2 дней, сопровождается или сопровождается лихорадкой, головной болью, сыпью, тошнотой или рвотой, немедленно обратитесь к врачу.

Не использовать
  • у ребенка до 4 лет
  • , если у вашего ребенка аллергия на парацетамол
  • с любым другим препаратом, содержащим ацетаминофен (по рецепту или без рецепта). Если вы не уверены, содержит ли лекарство парацетамол, обратитесь к врачу или фармацевту.
  • у ребенка, который принимает рецептурный ингибитор моноаминоксидазы (MAOI) (некоторые лекарства от депрессии, психических или эмоциональных состояний или болезни Паркинсона) или в течение 2 недель после прекращения приема препарата MAOI.Если вы не знаете, содержит ли рецептурный препарат вашего ребенка ИМАО, спросите врача или фармацевта, прежде чем давать этот продукт.
Проконсультируйтесь с врачом перед применением, если у ребенка
  • болезнь печени
  • Продолжительный хронический кашель или кашель, который возникает при астме
  • кашель, возникающий из-за слишком большого количества мокроты (слизи)

Проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом перед применением, если ребенок принимает разжижающий кровь препарат варфарин.

При использовании этого продукта не превышайте рекомендуемую дозировку

Прекратите использование и обратитесь к врачу, если
  • боль или кашель усиливаются или длится более 5 дней
  • лихорадка усиливается или длится более 3 дней
  • есть покраснение или припухлость
  • появляются новые симптомы
  • кашель возвращается или возникает с сохраняющейся сыпью или головной болью.Это могут быть признаки серьезного заболевания.

Хранить в недоступном для детей месте. В случае передозировки немедленно обратитесь за медицинской помощью или в токсикологический центр. Незамедлительная медицинская помощь имеет решающее значение, даже если вы не замечаете никаких признаков или симптомов.

Как лечить боль в горле

Мэри Бет Лемли

Q: Каковы типичные причины боли в горле у взрослых и какие средства доступны для облегчения этого состояния?

A: Боль в горле может проявляться по разным причинам, от легкого раздражения до острой боли и затрудненного глотания.Боль в горле чаще всего вызывается вирусом, например вирусом простуды или гриппа. Эти типы вирусных инфекций обычно сопровождаются другими симптомами, такими как чихание, насморк, кашель и субфебрильная температура.

Боль в горле, связанная с вирусной инфекцией, обычно проходит сама по себе. Раздражители окружающей среды также могут вызывать болезненность в горле. К ним обычно относятся сигаретный дым, загрязненный воздух и сухой воздух. Аллергия также может вызвать боль в горле.

Менее распространенной причиной боли в горле является стрептококковая инфекция, также известная как стрептококковая ангина.Это бактериальная инфекция, которая обычно сопровождается лихорадкой (часто высокой степени), опухшими железами на шее и белыми пятнами в горле.

Другие причины боли в горле включают напряжение от крика или пения в течение длительного времени, пищеводный рефлюкс, ВИЧ-инфекцию и (редко) рак горла.

Лечение ангины в некоторой степени зависит от ее причины, но в большинстве случаев ангины можно лечить с помощью лекарств, отпускаемых без рецепта. Обезболивающие, такие как ацетаминофен или ибупрофен, могут помочь облегчить боль в горле и облегчить боль от связанных с ней симптомов, таких как опухшие железы на шее.Эти лекарства также в большинстве случаев помогают снизить температуру. Антигистаминные препараты могут помочь при раздражении горла из-за аллергии.

Пастилки от горла или капли от кашля содержат несколько типов ингредиентов, которые могут облегчить боль в горле. Местные анестетики, такие как фенол и бензокаин, локально обезболивают боль в горле. Ментол обеспечивает ощущение охлаждения в этой области, что может облегчить боль и подавить кашель. Многие леденцы для горла имеют гладкое внешнее покрытие из пектина, которое помогает смазывать и успокаивать горло.

Домашние средства также могут облегчить боль. Теплые или холодные жидкости сохраняют водный баланс в горле. Полоскание горла 1/2 чайной ложки соли или пищевой соды в стакане теплой воды может уменьшить отек и слизистую в горле. Увлажнитель или горячий душ могут успокоить боль в горле. А отдых и сон всегда полезны.

Принимая любые лекарства, отпускаемые без рецепта, всегда читайте и убедитесь, что вы понимаете всю информацию на упаковке, и принимайте только в соответствии с указаниями.Если у вас есть вопросы, проконсультируйтесь с фармацевтом или врачом. Если боль в горле сохраняется более трех-пяти дней, несмотря на указанные выше меры, если глотание становится очень трудным или если у вас есть симптомы помимо боли в горле, обратитесь к своему врачу.

Мэри Бет Лемли добровольно работает в Центре Грилло, который предлагает бесплатные конфиденциальные исследования, помогающие понять здоровье и принять решения. Чтобы воспользоваться этой услугой, свяжитесь с grillocenter.org, 720-854-7293 или 4715 Arapahoe Ave., Боулдер. Никакие исследования или помощь не следует интерпретировать как медицинский совет. Мы поощряем информированную консультацию с практикующим врачом.


Где найти

Mayo Clinic
https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/sore-throat/symptoms-causes/syc-20351635
Google: Mayo Clinic ангина

Кливлендская клиника
https://health.clevelandclinic.org/sore-throat-remedies-that-actually-work/
Google: Кливлендская клиника средства от боли в горле

WebMD
https: // www.webmd.com/cold-and-flu/remedies-for-sore-throat#3
Google: webmd справочные средства от боли в горле

ENT Health (информация для потребителей от Американской академии отоларингологии — хирургия головы и шеи)
https://www.enthealth.org/conditions/sore-throats/
Google: ангины enthealth

Ангина (стрептококковая инфекция) | Причины и лечение

Что такое ангина?

Боль в горле (фарингит) очень распространена.Обычно это вызвано инфекцией в горле. Болезненность в горле может быть единственным симптомом. Кроме того, у вас также может быть:

  • Хриплый голос.
  • Легкий кашель.
  • Высокая температура (лихорадка).
  • Головная боль.
  • Чувство желания заболеть (тошнота).
  • Усталость.
  • Увеличение лимфатических узлов на шее.
  • Боль при глотании.

Причины боли в горле

Болезненность обычно усиливается в течение двух-трех дней, а затем постепенно проходит в течение недели.Примерно в одном из десяти случаев болезненность длится дольше недели. У вас также может развиться боль в горле, если вы заболели простудой или гриппом.

Тонзиллит — это инфекция миндалин в задней части рта. Симптомы похожи на боль в горле, но могут быть более серьезными. В частности, усиливается жар и общее недомогание. Вы можете увидеть гной в виде белых пятен на увеличенных красных миндалинах. См. Дополнительную информацию в отдельной брошюре «Тонзиллит».

Лечение ангины

  • Не лечить — это вариант, так как многие инфекции горла протекают в легкой форме и быстро проходят без лечения.
  • Выпейте достаточно , чтобы избежать недостатка жидкости в организме (обезвоживания). Заманчиво не пить много, если больно глотать. У вас может возникнуть легкое обезвоживание, если вы мало пьете, особенно если у вас высокая температура (жар). Легкое обезвоживание может усилить головную боль и усталость.
  • Парацетамол или ибупрофен облегчают боль, головную боль и жар. Чтобы свести симптомы к минимуму, лучше принимать дозу через регулярные промежутки времени, как рекомендовано на упаковке лекарства, а не время от времени. Например, принимайте парацетамол четыре раза в день, пока симптомы не исчезнут. При необходимости можно чередовать и принимать оба. Примечание : некоторые люди с определенными заболеваниями могут не принимать ибупрофен, поэтому всегда читайте этикетку на упаковке. Очень важно не принимать больше дозы, указанной на упаковке.
  • Пастилки можно купить в аптеках или супермаркетах. Некоторые люди считают их полезными при боли в горле. Вы также можете найти успокаивающее действие сосание вареных конфет, льда и ледяных леденцов.
  • Другие полоскания и спреи можно купить в аптеке, чтобы облегчить боль в горле. Однако данных о том, насколько они эффективны, не так много, и они не сокращают продолжительность болезни.

Нужны ли мне тесты?

Обычно нет.Иногда берут мазок из задней стенки горла, чтобы отправить его в лабораторию, чтобы узнать, какой тип микробов вызывает у вас боль в горле. Однако обычно это не делается. Это может потребоваться, если вам не становится лучше после лечения или если инфекция продолжает возвращаться.

Анализы крови обычно не требуются при боли в горле, но иногда необходимы людям, которые принимают определенные лекарства, которые могут повлиять на иммунную систему. Также может потребоваться анализ крови при подозрении на гландулярную лихорадку (инфекционный мононуклеоз).

Нужен ли мне антибиотик?

Обычно антибиотик не требуется. Большинство инфекций горла и миндалин вызываются вирусами, хотя некоторые из них вызываются микробами, называемыми бактериями. Без тестов обычно невозможно определить вирусную или бактериальную инфекцию. Антибиотики убивают бактерии, но не вирусы. Однако, даже если причиной является бактерия, в большинстве случаев антибиотик не имеет большого значения. Ваша иммунная система обычно избавляется от этих инфекций в течение нескольких дней, независимо от того, вызваны они вирусом или бактерией.Кроме того, антибиотики иногда могут вызывать побочные эффекты, такие как диарея, плохое самочувствие, сыпь и расстройство желудка.

Поэтому большинство врачей не назначают антибиотики в большинстве случаев ангины или тонзиллита. См. Брошюру «Почему мне не прописали антибиотики?» для более подробной информации.

Многие врачи используют систему баллов, называемую Centor score, чтобы решить, нужны ли антибиотики при ангине. Они ищут следующие признаки:

  • Наличие гноя на миндалинах.
  • Болезни лимфатических узлов на шее.
  • Отсутствие кашля.
  • В анамнезе высокая температура (лихорадка).

Если присутствуют три или четыре из них, более вероятно, что инфекция вызвана бактериями. Если это кажется вероятным, вам могут дать «отсроченный рецепт». Это означает, что вам не следует сразу начинать прием антибиотика. Однако, если вам становится хуже или если ваши симптомы не начали улучшаться в течение 2-3 дней, вы можете получить рецепт, не возвращаясь к врачу.

Антибиотик может быть рекомендован, если инфекция тяжелая или не проходит через несколько дней. Это также может быть необходимо, если ваша иммунная система не работает должным образом. (Например, если вам удалили селезенку, если вы принимаете химиотерапию и т. Д.) Людям с проблемами сердечного клапана или ревматической лихорадкой могут назначить антибиотики от боли в горле.

Если вам действительно нужны антибиотики, обычно назначают феноксиметилпенициллин. Если у вас аллергия на пенициллин, вас могут лечить эритромицином или кларитромицином.

Примечание редактора

Д-р Хейли Уилласи предлагает вам прочитать недавно выпущенное руководство NICE, в котором медицинским работникам рекомендуется принимать антибиотики — см. Раздел «Дополнительная литература и ссылки» ниже. В нем делается вывод, что большинству людей с ангиной не будут предлагаться антибиотики, потому что боль в горле обычно проходит без антибиотиков, будь то бактериальная или вирусная инфекция; антибиотики мало влияют на то, как долго длится боль в горле, а антибиотики могут вызывать побочные эффекты, такие как диарея.Антибиотик может помочь, когда ангина вызвана стрептококковой бактериальной инфекцией (стрептококковая ангина). Медицинские работники должны расспрашивать людей об их симптомах, чтобы помочь им решить, будет ли им польза от антибиотиков.

На что следует обратить внимание?

Почти во всех случаях боль в горле или тонзиллит проходит, не оставляя никаких проблем. Однако иногда типичная ангина может прогрессировать и вызывать осложнения. Кроме того, боль в горле иногда возникает из-за необычного, но более серьезного заболевания.Поэтому для полноты картины следует обратить внимание на следующее.

Возможные осложнения

Иногда инфекция может распространяться из горла или миндалин на другие близлежащие ткани. Например, чтобы вызвать ушную инфекцию, инфекцию носовых пазух или инфекцию грудной клетки.

Железистая лихорадка (инфекционный мононуклеоз)

Железистая лихорадка вызывается вирусом Эпштейна-Барра. Помимо других симптомов, он может вызвать тяжелый приступ тонзиллита.Дополнительную информацию см. В отдельной брошюре «Гландулярная лихорадка (инфекционный мононуклеоз)».

Ангина (также известная как перитонзиллярный абсцесс)

Ангина — это необычное заболевание, при котором скопление гноя (абсцесс) образуется рядом с миндалиной из-за микробной (бактериальной) инфекции. Обычно он развивается только с одной стороны. Это может следовать за тонзиллитом или развиваться без тонзиллита. Миндалины на пораженной стороне могут быть опухшими или выглядеть нормально, но абсцесс рядом с миндалинами сдвигается к средней линии.Ангина очень болезненна и может сильно ухудшить самочувствие. Его лечат антибиотиками, но также часто требуется удалить гной с помощью небольшой операции.

Другие необычные причины инфекций горла или миндалин

Другие инфекции могут иногда вызывать боль в горле или тонзиллит — например, молочница горла или некоторые инфекции, передаваемые половым путем.

Неинфекционные причины боли в горле

Аллергия, такая как сенная лихорадка, может вызвать боль в горле.Боль в горле может быть первым признаком рака горла (но встречается редко и в основном встречается у курящих пожилых людей).

Лекарство, подавляющее иммунную систему

Карбимазол — это лекарство, которое используется для лечения сверхактивной щитовидной железы. Если вы принимаете карбимазол и у вас болит горло, вам следует срочно сдать анализ крови. Это связано с тем, что боль в горле может быть первым предупреждением о серьезном побочном эффекте карбимазола (агранулоцитоз — низкий уровень лейкоцитов).Этот серьезный побочный эффект требует срочного лечения. Другие лекарства, такие как химиотерапия от рака, или определенные таблетки, называемые противоревматическими лекарствами, модифицирующими болезнь (принимаемые при ревматоидном артрите), также могут повлиять на то, как ваша иммунная система справляется с инфекцией. Если вы принимаете один из этих препаратов и у вас возникла боль в горле, срочно обратитесь к врачу. Они немедленно устроят анализ крови.

Сообщение «забери домой» — … обратитесь к врачу, если симптомы боли в горле серьезны, необычны или не проходят в течение одной недели.В частности, обратитесь за неотложной медицинской помощью, если у вас возникнет:

  • Затруднение дыхания.
  • Затрудненное глотание слюны.
  • Трудно открыть рот.
  • Сильная боль.
  • Постоянная высокая температура (лихорадка).
  • Тяжелое заболевание, особенно когда симптомы проявляются преимущественно с одной стороны горла.
.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.